أبرز الترشيحات لنيل جوائز "غولدن غلوب": "مانك" يتصدر والمخرجات في الواجهة

04 فبراير 2021
الصورة
يغوص فيلم مانك في العصر الذهبي لهوليوود (يوتيوب)
+ الخط -

تصدر فيلم "مانك" قائمة الترشيحات لجوائز "غولدن غلوب"، الأربعاء، والتي اتسمت هذا العام بحضور نسائي قوي وعكست الثقل المتنامي لـ"نتفليكس" في القطاع.

ويغوص "مانك"، وهو فيلم بالأبيض والأسود من إنتاج "نتفليكس" وتوقيع المخرج ديفيد فينشر، في العصر الذهبي لهوليوود من خلال متابعة كاتب السيناريو هيرمان ج. مانكيفيتز، الذي يؤدي دوره غاري أولدمان، وإنجاز أورسن ويلز فيلم "سيتيزن كاين" الشهير.

ونال العمل ستة ترشيحات متقدماً على فيلم آخر من إنتاج "نتفليكس" هو "ذي ترايل أوف ذي شيكاغو سفن" لأرون سوركين، الذي احتل المرتبة الثانية مع خمسة ترشيحات.

وتشكل ترشيحات "غولدن غلوب" تقليدياً نقطة الانطلاق لموسم الجوائز في هوليوود التي تعطّلت عجلة الإنتاج فيها بدرجة كبيرة بسبب الأزمة الصحية.

وصبّ غياب الأسماء الكبيرة هذا العام، كما كان متوقعا، في مصلحة الأفلام المنتجة من منصات البث التدفقي التي كانت من أبرز المستفيدين من تدابير الحجر المنزلي. ونالت أعمال "نتفليكس" في المجموع 22 ترشيحا، في مقابل 17 العام الماضي. وتلتها منافستها "أمازون برايم" مع سبعة ترشيحات، بينها ثلاثة لفيلمي "وان نايت إن ميامي" و"بورات سابسيكوينت موفي فيلم".

كذلك احتل فيلم "ذا فاذر"، المقتبس من مسرحية للفرنسي فلوريان زيلر مع أنتوني هوبكينز، و"نومادلاند" لكلويه جاو و"بروميسينغ يونغ وومان" لإيمرالد فينيل، المرتبة الثالثة مع أربعة ترشيحات.

وتمايز "بروميسينغ يونغ وومن"، وهو فيلم نسوي تدور أحداثه على خلفية حركة "مي تو"، مع ترشيحات في فئات أفضل فيلم درامي وأفضل مخرج وأفضل سيناريو وأفضل ممثلة لكاري موليغان. وستتنافس الأخيرة مع فرانسس ماكدورماند عن "نومادلاند" وفايولا ديفيس عن "ما رينيز بلاك باتم".

ورُشح الممثل تشادويك بوزمان، الذي توفي في الصيف الماضي، بعدما ذاع صيته عالميا بفضل دوره في "بلاك بانتر"، للفوز بجائزة أفضل ممثل، بفضل أدائه في "ما رينيز بلاك باتم"، الذي تدور أحداثه في شيكاغو في عشرينيات القرن العشرين. وضمت قائمة المرشحين لهذه الجائزة اسمين من العيار الثقيل وهما أنتوني هوبكينز وغاري أولدمان، إضافة إلى الممثل الفرنسي طاهر رحيم والبريطاني ريز أحمد.

المخرجات في الواجهة
في العام الماضي، واجهت جوائز "غولدن غلوب"، التي يختار الفائزين بها 90 عضواً في رابطة الصحافة الأجنبية في هوليوود، انتقادات قوية بسبب تجاهلها النساء في الترشيحات عن فئة "أفضل مخرج" للأفلام السينمائية.

غير أن المخرجات كلويه جاو وإيمرالد فينل وريجينا كينغ ("وان نايت إن ميامي") عكسن الآية هذا العام بترشيحهن في هذه الفئة وترجيحهن تاليا كفة النساء، بمنافسة مع المخرجَين ديفيد فينشر وآرون سوركين.

وحتى الدورة الثامنة والسبعين من هذه الجوائز، نجحت خمس مخرجات فقط في حجز موقع لهن في المنافسة على هذه الفئة البارزة. وتستحوذ جوائز "غولدن غلوب" على اهتمام كبير في أوساط السينما الأميركية، إذ تشكّل مؤشراً رئيسياً للأفلام التي تحظى بفرص للفوز بجوائز الأوسكار ولهوية الممثلين الذين يتوقع أن يحصلوا عليها.

وتتميز "غولدن غلوب" بكونها تميز بين "الأفلام الدرامية" وتلك "الكوميدية"، خلافاً للجوائز الأخرى كالأوسكار. أما الأفلام الأجنبية فتُجمَع أيضاً في فئة منفصلة، ومن المحتمل أن يحقق "ميناري"، الذي يتناول قصة عائلة أميركية من أصل كوري تنتقل إلى الريف، نجاحاً مماثلاً لذلك الذي لقيه فيلم "باراسايت" العام الفائت. كذلك ينافس على هذه الجائزة فيلم "دو" الذي اختارته فرنسا لتمثيلها في سباق الأوسكار.

وفي قائمة الترشيحات الطويلة لجوائز "غولدن غلوب" على صعيد الأعمال التلفزيونية، هيمنت "نتفليكس" أيضا مع 20 ترشيحا في مقابل سبعة لمنافستها "إتش بي أو".

وقد تصدر مسلسل "ذي كراون" عن العائلة الملكية البريطانية القائمة مع ستة ترشيحات، متقدما على "شيتس كريك".

ويقام احتفال توزيع الجوائز بالصيغة الافتراضية من بيفرلي هيلز في 28 شباط/فبراير الجاري، متأخراً نحو شهرين عن موعده المعتاد، لكنه مع ذلك سيسبق التصويت على اختيار الفائزين بجوائز الأوسكار.

وفي ما يلي قائمة بالمرشحين في الفئات الرئيسية لجوائز "غولدن غلوب":

*أفضل فيلم درامي
"ذي فاذر"

"مانك"

"نومادلاند"

"بروميسينغ يونغ وومان"

"ذي ترايل أوف ذي شيكاغو سفن"

*أفضل فيلم موسيقي أو كوميدي

"بورات سابسيكوينت موفي فيلم"

"هاميلتون"

"ميوزيك"

"بالم سبرينغز"

"ذي بروم"

*أفضل ممثل في فيلم درامي
ريز أحمد في "ساوند أوف ميتال"

تشادويك بوزمان في "ما رينيز بلاك باتم"

أنتوني هوبكينز في "ذي فاذر"

غاري أولدمان في "مانك"

طاهر رحيم في "ذي موريشن"

*أفضل ممثلة في فيلم درامي

فايولا ديفيس في "ما رينيز بلاك باتم"

أندرا داي في "ذي يونايتد ستايتس فرسس بيلي هوليداي"

فانيسا كيربي في "بيسز أوف إيه وومان"

فرانسس ماكدورماند في "نومادلاند"

كاري موليغان في "بروميسينغ يونغ وومان"

*أفضل ممثل في فيلم موسيقي أو كوميدي

ساشا بارون كوهين في "بورات سابسيكوينت موفي فيلم"

جيمس كوردن في "ذي بروم"

لين-مانويل ميرندا في "هاميلتون"

ديف باتل في "ذي برسونال هيستوري أوف ديفيد كوبرفيلد"

أندي سامبرغ في "بالم سبرينغز"

*أفضل ممثلة في فيلم موسيقي أو كوميدي

ماريا باكالوفا في "بورات سابسيكوينت موفي فيلم"

كايت هادسن في "ميوزك"

ميشال فايفر في "فرنش إكزت"

روزاموند بايك في "آي كير إيه لات"

أنيا تايلور-جوي في "إيما"

*أفضل ممثل في دور مساعد

ساشا بارون كوهين في "ذي ترايل أوف ذي شيكاغو سفن"

دانيال كالويا في "جوداس أند ذي بلاك ميسايا"

جاريد ليتو في "ذي ليتل ثينغز"

بيل موراي في "أون ذي روكس"

ليزلي أودوم جونيور في "وان نايت إن ميامي"

*أفضل ممثلة في دور مساعد

غلين كلوز في "هيلبيلي إيليجي"

أوليفيا كولمان في "ذي فاذر"

جودي فوستر في "ذي موريشن"

أماندا سيفريد في "مانك"

هيلينا زينغل في "نيوز أوف ذي وورلد"

*أفضل مخرج

إيميرالد فينيل عن "بروميسينغ يونغ وومان"

ديفيد فينشر عن "مانك"

ريجينا كينغ عن "وان نايت إن ميامي"

أرون سوركين عن "ذي ترايل أوف ذي شيكاغو سفن"

كلويه جاو عن "نومادلاند"

*أفضل فيلم بلغة أجنبية

"أناذر راوند"

"لا لورونا"

"ذي لايف أهيد"

"ميناري"

"تو أوف أس"

*أفضل فيلم رسوم متحركة

"ذي كرودس: إيه نيو إيج"

"أونوارد"

"أوفر ذي مون"

"سول"

"وولفووكرز"

*أفضل مسلسل تلفزيوني درامي

"ذي كراون"

"لوفكرافت كاونتري"

"ذي ماندالوريان"

"أوزارك"

"راتشد"

*أفضل ممثل في مسلسل درامي

جايسون باتمان في "أوزارك"

جوش أوكونور في "ذي كراون"

بوب أودنكيرك في "بتر كال سول"

آل باتشينو في "هانترز"

ماثيو ريس في "بيري مايسون"

*أفضل ممثلة في مسلسل درامي

أوليفيا كولمان في "ذي كراون"

جودي كومر في "كيلينغ إيف"

إيما كورين في "ذي كراون"

لورا ليني في "أوزارك"

ساره بولسن في "راتشد"

*أفضل مسلسل موسيقي أو كوميدي

"إميلي إن باريس"

"ذي فلايت أتندنت"

"ذي غرايت"

"شيتس كريك"

"تد لاسو"

*أفضل ممثل في مسلسل موسيقي أو كوميدي

دون شيدل في "بلاك مانداي"

نيكولاس هولت في "ذي غرايت"

يوجين ليفي في "شيتس كريك"

جايسن سوديكيس في "تد لاسو"

رامي يوسف في "رامي"

*أفضل ممثلة في مسلسل موسيقي أو كوميدي

ليلي كولينز في "إميلي إن باريس"

كايلي كووكو في "ذي فلايت أتندنت"

إيلي فانينغ في "ذي غرايت"

جاين ليفي في "زويز إكستراورديناري بلايليست"

كاثرين أوهارا في "شيتس كريك"

*أفضل فيلم تلفزيوني أو مسلسل قصير

"نورمل بيبل"

"ذي كوينز غامبيت"

"سمال أكس"

"ذي أندوينغ"

"أنأورثوذكس"

*أفضل ممثل في فيلم تلفزيوني أو مسلسل قصير

براين كرانستون في "يور هونور"

جف دانيالز في "ذي كومي رول"

هيو غرانت في "ذي أندوينغ"

إيثان هوك في "ذي غود لورد بيرد"

مارك رافالو في "أي نو ذي ماتش إيز ترو"


*أفضل ممثلة في فيلم تلفزيوني أو مسلسل قصير

كايت بلانشيت في "ميسز أميركا"

ديزي إدغار-جونز في "نورمال بيبل"

شيرا هاس في "أنأورثوذكس"

نيكول كيدمان في "ذي أندوينغ"

أنا تايلور-جوي في "ذي كوينز غامبيت"

*الأفلام الأكثر ترشيحا

"مانك" مع ستة ترشيحات

"ذي ترايل أوف ذي شيكاغو سفن" مع خمسة ترشيحات

"ذي فاذر" مع أربعة ترشيحات

"نومادلاند" مع أربعة ترشيحات

"بروميسينغ يونغ وومان" مع أربعة ترشيحات
 

(فرانس برس)

المساهمون